Разговор по телефону на итальянском языке  Italian Flag:

Pronto, posso parlare con Luigi ? Добрый день, я вас слушаю. Могу ли я поговорить с Луиджи.

Luigi non è a casa. Io sono Marta. Chi è/chi parla ? Луижи нет дома. Это Марта. Кто говорит ?

Sono Giulia: я Джулия

Come vai ? Tutto bene ? Как ты ? Все хорошо у тебя ?

Bene, grazie, e tu ? Хорошо, спасибо, а ты ?

Sei a Mosca ? Ты в Москве ?

No, non sono a Mosca, sono a Roma: Нет, я не в Москве, я в Риме.

Cosa fai adesso a Roma ? Что делаешь сейчас в Риме?

Sono qui per lavoro: Я здесь по делам.

Da quanti giorni sei a Mosca ? Сколько дней ты уже в Москве?

Da due settimane: Уже две недели.

Cosa fai a Mosca ? Что делаешь в москве?

Sono qui per vacanza: Я здесь в отпуске.

Va bene: Хорошо.

Arrivederci: Хорошо.

Примечания:

Pronto дословно значит "готовый". Наример: Sei pronta: ты готова ? Il cibo è pronto: еда готова.

Chi è: кто это ? Это выражения исползуется исключительно по телефону или когда спрашиваем кто стучит в дверь. Chi sei ? кто ты ? Chi é questo bambino ? Кто этот ребёнок. Chi parla al telefono ? Кто гововрит по телефону ?

Запомните следующие устойчивые выражения: A casa: дома. A scuola: в школе. Al lavoro: на работе.

Запомните что если В РУССКОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ НЕТ ГЛАГОЛА, тогда Вам понадобиться использование глагола "essere". Он меняется в зависимости от говорящего.

Например:

Io sono Pier: я Пьер. Tu sei Elena: ты Елена. Lei è

bellissima: она очень красивая. Lui é alto: он высокий. Siamo amici: мы друзя. Siete russi: Вы русские. Sono Italiani: они итальянцы. И т.д. Дословно: я ЕСТЬ, ты ЕСТЬ, мы ЕСТЬ И т.д.

Его также нужно использовать когда речь идёт о местонахождении какого-либо предмета, человека или животного.

Il gatto è qui: кот здесь. Il cane è lì: собака там. Siamo a roma: мы в риме И т.д.

Запомните употребление предлога A с городами. Например: Io abito a Elektrogorsk: я живу в Электрогорске. Lei abita a milano: она живёт в милане.

Va bene: дословно: идёт хорошо. Va male: идёт плохо в прямом значении. Пример: Il lavoro va male: плохо на работе.