Что такое тест PTE по английскому языку

PTE (Pearson Tests of English) как и IELTS, один из самых популярных тестов по английскому языку для поступления в институт за границей. Международный экзамен PTE был специально разработан для людей, которые не являются носителями этого языка.

После успешной сдачи международного экзамена PTE, у Вас будет достаточно баллов для того, вы учиться и работать за границей. PET признан во многих странах.

Хорошая новость в том, что у сертификата PTE нет срока действия, в отличии от ILTS, который нужно регулярно сдавать. Приемные комиссии в зарубежном институте могут иногда потребовать от Вас свидетельства о знании языка, срок которых не более 2х лет с момента сдачи экзамена.

Один из главных плюсов PTE заключается в том, что тест проводится с помощью компьютере, что исключает человечиский фактор, так как результат зависит только от ваших реальных знаний, а не от настроения экзаменатора.

Подготовиться к сдаче PTE намного проще к IELTS.

Возможности которые дают PTE не ограничены

    Поступление в зарубежный институт;

    Трудоустройство в иностранных компаниях на родине и за рубежом;

Максимальное количество баллов которых можно получить - 90. 

Виды экзамена PTE:

    PTE Academic (академический) модуль для будущих студентов, так как именно его результат предъявляют при поступлении в зарубежные учебные заведения. Признается для иммиграционных целей. Доступен для сдачи с 16 лет. Детям младше 18 лет необходимо будет предоставить письменное разрешение от родителей.
    PTE General – общий модуль, фокусируется на оценке способности к общению на английском языке, а не на прохождении тестов. Не признается в иммиграционных целях.
    PTE Young Learners – экзамен для детей от 6 до 13 лет.

Также есть тест  Business English Test, который не входит в официальную линейку экзаменов Pearson, но указан на официальном сайте как один из экзаменов, предоставляемых компанией. Business English Test – тест на знание делового английского, который Pearson Group проводит совместно с LCCI International qualifications. Экзамен ориентирован на кандидатов, желающих получить сертификат для работы в бизнес-среде.
Структура PTE Academic

Структура PTE несколько отличается от всем известного IELTS. Но также состоит из секций : Speaking, Writing, Reading and Listening.
Speaking & Writing

Длительность 77-93 мин, состоит из нескольких небольших заданий на понимание текста:

    Краткий рассказ о себе (25 секунд на подготовку и 30 секунд на сам ответ). Ваш ответ не будет оцениваться и никак не повлияет на результат вашего теста, но это не значит, что это задание можно проигнорировать. Подготовьте текст заранее, заучите его. Это поможет вам не задумываться и дать наиболее полный ответ на вопрос.
    Чтение вслух. Главный секрет успеха этого задание — практика. Уделяйте чтению минимум 15 минут ежедневно, уже через неделю вы заметите результат.
    Повторение предложения после прослушивания. Если вы не находитесь в англо-англо-говорящей среде, это задание может показаться вам достаточно сложным. Привыкайте к английской речи, смотрите фильмы на английском, слушайте англо-язычные новостные каналы, подписывайтесь на интересные подкасты. Важно отметить, что больший прогресс вы заметите, если выберите для прослушивания интересные для себя темы.
    Описание картинки (график/таблица/процесс). На изучение картинки отводится 25 секунд, на ответ – всего 40 секунд, поэтому стоит заранее позаботиться и заучить наиболее часто используемые в описании графиков и таблиц фразы.
    Пересказ прослушанной или просмотренной лекции своими словами. Советы ни к чему, только практика.
    Ответы на короткие вопросы. Ответ обычно состоит из одного слова или слова и артикля (the or a), в зависимости от контекста. Вопросы достаточно простые, не требующие глубоких познаний в различных сферах.
    Написание эссе на 200-300 слов. У вас будет 20 минут на выполнение. Основная задача — раскрытие темы, приведение двух фактов за, двух фактов против и ваш вывод. Данный совет не является единственно правильным, он лишь основан на опыте сдачи PTE множеством студентов. Здесь важно отметить, что при сдаче PTE текст набирается на компьютере и количество знаков подсчитывается автоматически, что очень удобно и помогает сэкономить время. Постарайтесь как можно реже использовать Backspace, выделяя ошибки мышкой и набирая текст заново.

Reading

Длительность 32-41 мин, включает в себя задания на выбор правильного варианта ответа, упорядочения текста и заполнение пробелов в предложениях и тексте.

    Ответить на вопрос, выбрав один вариант из предложенных. После прочтения текста длинной до 300 знаков необходимо выбрать единственный верный вариант.
    Ответить на вопрос, выбрав несколько вариантов из предложенных. Принцип такой же как и в предыдущем пункте, но нужно помнить, что правильных ответов в этом случае несколько.
    Расположение параграфов в правильном порядке. На экране будет представлен текст объемом примерно в 150 слов, разбитый на несколько расположенных в произвольном порядке параграфов. При помощи мышки их необходимо переместить так, чтобы порядок стал правильным. Перед выполнением задания важно быстро прочитать каждый блок текста и постараться понять их смысл. Это поможет сориентироваться и даст больше шансов на успешный результат.
    Заполнение пробелов в тексте. Для заполнения пропусков можно использовать слова, расположенные под текстом. Их можно перетаскивать мышкой. При этом необходимо помнить, что предложенных слов больше, чем пробелов, поэтому какие-то из них останутся неиспользованными.
    Заполнение пропусков в тексте. Похожее задание, различие лишь в том, что при щелчке на пробел появляется выпадающий список, из которого необходимо выбрать правильный вариант. Внимательное прочтение всего предложения и понимание его смысла поможет определиться с правильным вариантом ответа.

Listening

Длительность 45-57,  состоит из заданий, основанных на прослушивании и просмотре аудио и видеозаписей. Все они начинают воспроизводиться автоматически и проигрываются только один раз, поэтому слушать их нужно очень внимательно. При этом Вы можете делать заметки.

    Резюмирование прослушанной информации. В первом задании этой части экзамена необходимо прослушать запись и за 10 минут написать ее краткое изложение длинной 50-70 слов. Убедитесь, что Вы смогли передать основную мысль текста.
    Ответ на вопрос путем выбора нескольких вариантов из предложенных. При прослушивании обращайте внимание на детали и основную мысль текста. Старайтесь выбирать ответы, подходящие по смыслу. Помните, что ответы, содержащие слова, услышанные в записи, не всегда являются правильными.
    Заполнение пропусков в экранном тексте на основании прослушанной записи. Постарайтесь быстро просмотреть текст перед началом задания. Во время прослушивания старайтесь не концентрироваться на правильном написании слов. Записывайте их в заметках так, как по Вашему мнению Вы их слышите. После завершения записи вы можете прочитать текст и, использовав свои записи, определить пропущенные слова и то, как они пишутся. Только после этого напечатайте их на месте пробелов.
    Выбор из предложенных одного ответа, который верно передает смысл текста аудиозаписи. Не пытайтесь прочитать варианты до или во время прослушивания, это может сбить Вас с толку. Вместо этого лучше делайте заметки и после используйте их для выбора наиболее подходящего по Вашему мнению ответа.
    Выбор единственно верного ответа на основании прослушанной записи. Простой и действенный совет: пробегитесь глазами по вопросу и предложенным ответам до начала проигрывания аудио.
    Выбор пропущенных слов. Для каждого случая будет несколько вариантов ответов, но только один будет верным. Слушайте внимательно и вот Вы уже на полпути к верным ответам.
    Выбор неверных слов. На экране будет представлена транскрипция аудио. Во время прослушивания необходимо выделить те слова, которые не соответствуют словам в записи. Не старайтесь делать заметки, сосредоточьтесь на проверке текста курсором во время прослушивания.
    Диктант. После прослушивания предложения его нужно будет записать. Постарайтесь напечатать как можно больше слов в правильном порядке.

Примечательно, что тест PTE Academic сдается в формате онлайн, без участия экзаменатора. В течение трёх часов кандидат проводит за работой на компьютере: читает текст в микрофон, прослушивает аудиофрагменты в наушниках, делает записи в специальной программе, что освобождает аппликанта от личной беседы с экзаменатором. Не пренебрегайте настройкой микрофона — это поможет избежать лишних шумов и более четкому распознаванию вашего произношения. Найдите рекомендации на этот счет в Youtube.

Подробное описание каждого этапа и маленькие подсказки можно найти на официальном сайте Pearson PTE Academic.

Регистрация на PTE и получение результатов

Кандидаты, желающие принять участие в тестировании PTE, первым делом должны пройти регистрацию на официальном сайте экзамена, т.е. завести собственный аккаунт. Далее необходимо выбрать тест и оплатить участие в экзамене. Подать заявку необходимо за 4 недели до выбранной даты прохождения теста. Данное правило не распространяется на экзамен PTE Academic, поскольку зарегистрироваться на него можно за 24 часа до начала тестирования, но за это придется дополнительно доплачивать.

Результат по PTE Academic, приходят в течение 5 дней после тестирования. Чаще всего результат на руках в течение первых 48 часов после экзамена. Каждый кандидат вместе с официальным сертификатом получает анализ результатов сдачи языкового экзамена по каждому из четырех компонентов (чтение, письмо, говорение и аудирование).
Где можно сдать

К сожалению, в России нет центра сдачи PTE. Ближайшее место для сдачи – Турция или Казахстан. Подробную географию можно посмотреть на официальном сайте Pearson PTE Academic.
Стоимость

Стандартная цена – около USD$ 115.00
При поздней регистрации – около USD$ 143.75
Цена зависит от страны, в которой вы планируете сдавать тест
Плюсы PTE Academic

    Возможность зарегистрироваться для прохождения тестирования за 24 часа до его начала;
    Высокая скорость получения результата тестирования в срок до пяти рабочих дней;
    Возможность отправить свои результаты во все вузы из базы данных компании Pearson;
    Нет очереди на сдачу экзамена, гибкий график выбора времени и даты;
    Минимальный требуемый балл для поступления на учебу или подачи на резидентство меньше, чем в IELTS;
    Тест сдается на компьютере в формате онлайн;
    Принимается практически во всех вузах, а также в целях получения виз в Новую Зеландию и Австралию;
    Результаты PTE можно отправить в неограниченное число учебных заведений, которые находятся в базе данных Pearson. Данная опция предоставляется бесплатно;
    Пересдавать экзамен можно неограниченное количество раз;
    Возможность пройти бесплатное пробное тестирование, которое поможет познакомиться с форматом теста, определить свои сильные и слабые стороны.

Полезные ссылки для подготовки к экзамену

    Официальный сайт экзамена.
    Официальный канал экзамена PTE на Youtube.
    Центры PTE Academic можно найти по ссылке.
    Ресурсы по подготовке к PTE Academic.
    На сайте E2 Language можно сдать бесплатную пробную версию.
    Полезный Youtube канал E2 PTE Academic с обучающими уроками.

Желаем удачи в сдаче экзамена!